Dicas Úteis

100 ml: como medir com uma colher e um copo

Pin
Send
Share
Send
Send


Muitos de nós na cozinha têm utensílios de medição (copos de medição, jarras, colheres), mas nem todos sabem como usá-lo. Mas a observação exata das proporções e recomendações da receita para o número de ingredientes dará um excelente resultado. Clique em qualquer foto para ampliá-la.

  1. 1 Lembre-se da diferença na medição de produtos líquidos e a granel e meça os ingredientes corretamente. Os produtos líquidos e a granel podem ter o mesmo volume, mas precisam ser medidos de maneiras diferentes.
  2. 2 Para produtos líquidos, use uma tigela para líquidos por exemplo leite, água ou óleo vegetal. Despeje o líquido no copo até a marca desejada, coloque o copo sobre uma superfície horizontal e plana, verifique se o líquido corresponde à marca de volume necessária. Não verifique o volume de fluido nas superfícies curvas, o resultado pode não ser preciso. Isso é especialmente importante para assar pão, quando o teor exato de água é indicado nas receitas, e a conformidade com esse requisito é muito importante e até crítica.
  3. 3 Para ingredientes secos, use utensílios de medição a granelcomo açúcar, sal, farinha, fermento em pó, bicarbonato de sódio, etc. Despeje o produto em um copo de medição com uma colher ou espátula, remova o excesso de produto de volta em um frasco ou recipiente com uma faca ou espátula de madeira.
  4. 4 Encha as colheres de medição completamente com líquidos..
  5. 5 Preencha as colheres de medição com produtos a granel e nivelar o produto com uma faca ou espátula de madeira. Para alguns produtos a granel que são embalados em latas, a borda da lata é feita de modo que é conveniente remover o excesso de pó. Em uma pitada, nivelar o produto a granel para a borda da tampa.
  6. 6 Se a receita diz "slide" Não sacuda o excesso de produto.
  7. 7 Sobre um copo ou sobre uma colher - este não é o volume exato, se a receita diz assim, agitar ou derramar um pouco de produto das placas de medição.
  8. 8 Se você não tem o tamanho necessário de uma colher de medida, Combine, por exemplo, 13/4 colheres de chá do produto: 1 colher de chá mais 1/2 colher de chá mais 1/4 de colher de chá.
  • Verifique a receita durante o cozimento. Se você quiser alterar uma nova receita ainda não preparada, não faça isso imediatamente. Primeiro tente a quantidade de comida indicada na receita para não encontrar um resultado desagradável. Se houver uma colher de chá de sal na receita do cupcake, coloque o mesmo valor.
  • Aqui estão algumas proporções de produtos, informações mais detalhadas podem ser encontradas na Internet, imprimir uma tabela de medidas de produtos e salvá-lo no livro de receitas para que esteja sempre à mão.
    • Água: 3 colheres de chá = 1 colher de sopa = 15 ml
    • Água: 16 colheres de sopa = 1 xícara = 240 ml
    • Farinha: 1 colher de sopa = 20 gramas, 1 colher de chá = 9 gramas, 1 xícara = 130 gramas
    • Açúcar: 1 colher de sopa = 13 gramas, 1 colher de chá = 5 gramas, 1 xícara = 200 gramas
  • Abreviaturas aceitas em receitas:
    • 1 grama - 1 g (nenhum ponto!)
    • 1 kg - 1 kg
    • 1 peça - 1 pc.
    • 1 litro - 1 litro
    • 1 colher de sopa - 1 colher de sopa. l ou 1 colher de sopa. uma colher
    • 1 colher de chá - 1 colher de chá. ou 1 colher de chá
    • 1 xícara - 1 pilha.
  • Três colheres de sopa de manteiga. A manteiga é geralmente chamada em colheres de sopa ou em gramas. 1 colher de sopa de óleo = 25 gramas. Quase todos os fabricantes dão uma escala de quebra em gramas no rótulo do óleo para torná-lo conveniente para medir. Corte a manteiga com uma faca afiada.
  • Farinha é melhor pesada. Farinha em uma colher de sopa é de cerca de 20 gramas, se a farinha é derramada sem um slide, e 25 gramas, se com um slide. A farinha é bastante pesada devido à sua densidade. Se a farinha for peneirada, fica muito mais fácil. Peneirado farinha de trigo em uma colher de sopa de 10-15 gramas. Recomenda-se pesar integralmente.
  • Um terceiro copo de açúcar mascavo. Despeje o açúcar firmemente em um copo medidor, alinhando-o com uma colher.
  • Para medir o queijo ralado, nozes picadas, coloque-os em uma tigela de medição seca sob a borda.
  • Meia xícara de manteiga de amendoim. Coloque a manteiga com um utensílio de medição seco com uma espátula. Retire com uma espátula também.
  • Umedeça um copo de medição com um spray culinário (pode ser encomendado na loja on-line) antes de colocar óleo nele. Então a manteiga não gruda nos pratos de medição.
    • Veja como você pode medir margarina, manteiga, usando o método de “deslocamento”. Pegue um recipiente de medição grande, como um jarro de 500 ml. Despeje 250 ml de água e coloque na água o produto que deseja medir, por exemplo, margarina. O nível da água aumentou. Por exemplo, tornou-se 350 ml. O volume de óleo é de 100 ml.
  • Um copo de medição ou tiro tem um volume de aproximadamente 3 colheres de sopa.
  • Você já nos viu? Um "tad", "dash", "pinch" e "sm>
  • "Pequena quantidade" não é um volume exato. Comece com uma "gota" de líquido e "na ponta de uma faca" para itens a granel. Experimente e ajuste o sabor.
  • O que usar e como medir a água corretamente sem um copo medidor

    Como medir 100 ml de água com uma colher de chá ou uma colher de sopa? Esta não é uma pergunta menos popular feita pelas recepcionistas. Desde em 1 colher de chá. Se 5 ml de líquido são colocados, não é difícil realizar um cálculo matemático para uma ação e, como resultado, descobrir que 100 ml de água prescrita são 20 colheres de chá.

    Em uma colher de sopa de 18 ml de água, o que significa que 100 ml de água podem ser facilmente medidos com este dispositivo. Agora, sabendo quantas colheres de sopa são (100 ml de água), você pode rapidamente misturar os ingredientes de acordo com a receita, mesmo que não tenha um copo medidor ou uma balança portátil de cozinha em casa.

    Usar uma colher para medir líquidos nem sempre é conveniente, porque as donas de casa costumam usar um copo. Em um copo comum, 200-250 ml de água, o que significa que, a fim de recolher a quantidade necessária de água igual a 100 ml, você terá que preenchê-lo um pouco mais da metade. Por favor, note que o volume do copo depende do seu tamanho e forma. Neste caso, estamos falando de um vidro facetado tradicional para cada casa, que contém 200 ml de água se for preenchido "em risco", e todos os 250 ml se para o topo.

    Usando um copo, é fácil deitar água, óleo ou outro produto em estado líquido. Isso é exatamente o que nossas bisavós fizeram em um momento em que o processo tecnológico ainda não havia chegado à invenção de um dispositivo tão sofisticado quanto a balança de cozinha de mesa portátil, do tamanho de não mais do que um livro.

    Relação peso / volume

    A partir do curso escolar, sabe-se que diferentes substâncias possuem diferentes densidades e, portanto, o mesmo peso pode assumir um volume diferente.

    Nem todos na cozinha têm balanças de comida e nem sempre são úteis. Por exemplo, pesar 50 g de farinha ou 70 g de arroz não é muito conveniente e leva muito tempo. Se você seguir a receita e medir as gramas necessárias usando pesos, o cozimento levará tanto tempo que nenhuma anfitriã ficará satisfeita com os resultados de seu trabalho, mesmo que o prato seja delicioso.

    Como regra geral, a precisão é necessária quando se experimenta com novos pratos, bem como com dietas e dias de jejum. O que já é conhecido e passado geralmente é feito de olho, ou seja, a experiência vem com a prática.

    Mas e quem começa algo novo? Para tal, existe uma mesa de medição, que apresenta quanto volume uma determinada quantidade de produtos a granel ocupa.

    O que é mais familiar para medir produtos na cozinha? Sim, com o que está à mão - colheres, copos, latas, etc. Daí procedemos ao compilar a mesa. Mantê-lo na frente de seus olhos e, se necessário, periodicamente, é conveniente e útil.

    A tabela de medição mostra o quanto 100 g de produtos a granel ocupam, e não em mililitros, litros, etc., mas em colheres e copos.

    ProdutoColher de chá gColher de sopa gVidro facetado (200 g), gCopo de chá fino (250), g
    Sal1030260325
    Açucar1230160200
    Refrigerante1228160200
    Leite em pó52095120
    Ácido cítrico1030250300
    Pó de gelatina515
    Amido1030130160
    Açúcar em pó825140190
    Papoula515125155
    Cacau720
    Café moído1020
    Farinha de trigo1025130160
    Farinha de centeio1025140170
    Arroz720150180
    Sêmola725160200
    Trigo mourisco725170210
    Millet825180220
    Aveia "Hércules"6127090
    Ervilhas1025185230
    Grãos de milho720145180
    Grumos de cevada720145180
    Cevada825175230
    Sago720150180
    Bolachas à terra515110125
    Feijão1030175220

    Uma tabela semelhante para especiarias também não faz mal, apenas especiarias são geralmente medidos em volumes menores.

    EspeciariasConteúdo em 1 colher de chá, g
    Canela em pó8
    Cravo3
    Pimenta Vermelha5
    Pimenta preta moída5
    Ervilhas de pimenta preta6
    Pimenta da Jamaica4,5
    Mostarda4
    Gengibre moído2
    Cravo inteiro4

    Muitas vezes, as bagas são medidas em volumes. Tabela

    BagasColher de chá gColher de sopa gVidro facetado (200 g), gCopo de chá fino (250), g
    Morangos25120150
    Framboesas30145180
    Cerejas130165
    Cereja doce130165
    Groselha30140175
    Groselha preta25125155
    Groselha35165210
    Mirtilos frescos35160200
    Mirtilos secos15110130
    Cranberries25115145
    Mirtilo20110140
    Blackberry30150190
    Mirtilos35160200
    Rosa Mosqueta620
    Passas25130165

    Muitas pessoas gostam de usar um produto tão saudável e saboroso como nozes na culinária. Tabela

    Nozes e sementes (descascadas)Colher de chá gColher de sopa gVidro facetado (200 g), gCopo de chá fino (250), g
    Avelãs1030130170
    Amêndoas1030130160
    Amendoim825140175
    Nozes1030130165
    Pinhões410110140
    Nozes trituradas72090120
    Sementes De Abóbora72095125
    Sementes de girassol925135170

    Algumas sutilezas

    Os dados sobre a relação entre o volume e o peso dos produtos a granel podem não parecer suficientemente precisos. O fato é que na cozinha usamos os pratos que estão à mão. As colheres de chá e colheres de sopa que usamos podem variar muito em tamanho e volume. Por exemplo, há colheres de chá com um volume de 2,5 e 5 ml, há colheres de sobremesa de 10 ml. Colheres de sopa também variam. Há grandes colheres de sopa com uma colher de 7 cm de comprimento e 4 cm de largura - eles seguram 18 ml de água. São muito pequenos, com uma colher de 5 cm de comprimento, eles retêm 12 ml de volume. Existem médios com um volume de 15 ml.

    O vidro facetado, que está presente na mesa como um recipiente, já entrou no passado. Nem todo mundo sabe como ele era. Nós nos concentramos no fato de que continha 200 ml de água. Hoje, muitas xícaras de chá contêm o mesmo volume.

    Para especificar as medidas de volume declaradas que a tabela contém, utilizamos as seguintes quantidades:

    • Colher de chá - 5 ml.
    • Uma colher de sopa - 15 ml (ou 3 colheres de chá).
    • Vidro facetado - 200 ml (13 colheres de sopa ou 40 colheres de chá),
    • Vidro padrão (chá fino) - 250 ml (1,25 copos facetados ou 17 colheres de sopa ou 50 colheres de chá).

    Guiado por essas medidas de volume, você pode escolher os pratos que mais se aproximam das proporções especificadas. É fácil encontrar casas convenientes para usar em contêineres a granel para produtos a granel que atendam aos critérios necessários. Ao escolher, se necessário, é melhor usar pesos e medidas.

    Hoje, nas prateleiras das lojas, há uma grande variedade de diferentes recipientes de medição para produtos - vidro, plástico, etc., com um volume de vários mililitros ou mais. Tal compra não será cara, mas será muito útil para a cozinha. Recipientes de alimentos medidos são capazes de substituir balanças de cozinha e facilitar a lição de casa.

    Estar envolvido em criatividade culinária, você precisa ter cuidado em tudo e não se apressar. No processo de cozinhar, não se esqueça das regras pelas quais é necessário medir produtos a granel:

    1. Despeje o produto no recipiente de medição suavemente, com movimentos suaves, não o force.
    2. O recipiente de medição para alimentos deve estar seco e limpo.
    3. Todos os cálculos da tabela indicam que os produtos a granel são despejados “sem escorregamento” em um recipiente de medição.

    Usando uma ferramenta tão útil quanto a mesa de medição proposta, você pode facilmente lidar com qualquer receita, economizar seu tempo e energia. E deixe o resultado agradar você e seus entes queridos.

    A proporção de massa e volume de produtos

    Como as balanças nem sempre estão disponíveis em casa, a dosagem dos produtos é dada em colheres de chá e copos facetados, uma colher de sopa e uma colher de chá.

    O peso aproximado (gramas) de alguns produtos nesses volumes é dado abaixo.

    Se os pratos tiverem uma capacidade diferente, você deve tentar escolher os pratos da capacidade desejada, que servirão como uma medida constante para todos os produtos.

    Produtos líquidos (leite, óleo vegetal) precisam encher copos e colheres completamente.

    Produtos viscosos (creme azedo, leite condensado, geleia) devem ser colocados em copos e recolhidos com uma colher para que um "slide" seja formado.

    O mesmo se aplica aos produtos a granel. Farinha para os copos deve ser derramada, porque ao escavar o copo em um saco de farinha, vazios se formarão ao longo das paredes do vidro, devido ao ar que permanece nele.

    É necessário encher os pratos com produtos a granel sem calcamento e sem agitação, bem como sem afrouxamento preliminar. Isto é especialmente verdadeiro para a farinha. Assim, a farinha em um copo de chá normalmente preenchido com um "slide" pesa 160 g e tamped - até 210 g, previamente peneirado - apenas 125 g Como resultado, os produtos a granel devem ser medidos para preparar os produtos em uma forma não selada e peneirados. Pratos cheios de farinha são mostrados.

    Tabela de medidas e pesos dos produtos. Folha de fraude na cozinha.

    Olá caros leitores, de acordo com seus muitos pedidos, eu preparei material útil e conveniente para você, graças ao qual você pode determinar o peso dos produtos em gramas sem a ajuda de pesos. Usando as tabelas apresentadas, você pode, por exemplo, determinar a quantidade de farinha em uma colher de sopa ou quantos gramas de açúcar estão em um copo ou perguntar quanto pesa um litro de mel e outros cálculos matemáticos tão necessários na cozinha.

    Deixe-me lembrá-lo que o método para determinar a parte com a palma da sua mão já está descrito em nosso site, se você ainda não viu este artigo, então não deixe de procurar.

    Artigo além deste tópico:

    A maneira de determinar a porção com a palma da sua mão é simplesmente um achado que é uma folha de cola útil e indispensável não apenas durante a perda de peso, mas também durante toda a sua vida. Afinal, comer demais é uma das principais causas do excesso de peso.

    Na preparação de receitas de dieta, escalas de cozinha são mais frequentemente usadas, mas para alguém é uma tarefa pesada. Para essas pessoas, ofereço uma ótima alternativa.
    Na preparação do menu de dieta, use medidas volumétricas de produtos, ou seja, um copo e uma colher de chá ou uma colher de sopa, para grandes volumes um frasco de litro. E a primeira mesa apresentará uma tabela da proporção da medida de produtos entre eles.

    A mesa da correlação mede produtos entre eles.

    1 colher de chá=5 ml
    1 colher de sopa=15 ml
    1 colher de sopa=3 colheres de chá (ou seja, = 15 ml)
    4 colheres de sopa=60 ml
    5 colheres de sopa. colheres de sopa + 1 colher de chá=80 ml
    8 colheres de sopa=½ xícara = 125 ml
    1 xícara=250 ml
    4 xícaras=1000 ml = 1 litro
    uma pitada=menos de ⅛ colher de chá = menos de 1 ml

    As tabelas propostas no artigo, por conveniência, podem ser salvas no seu celular ou impressas e penduradas na geladeira.

    Líquido de medição da tabela com colheres.

    Em seguida, apresento a sua atenção uma tabela de medição e cálculo de fluido usando colheres.
    Como usar essa tabela, veja o exemplo?

    Como medir 60 ml de leite?
    O volume desejado - 30 ml - encontramos na segunda coluna. Nós olhamos quantas colheres de leite você precisa coletar para medir 60 ml. E acontece que quatro colheres de sopa ou doze colheres de chá.
    Suponha que você precise medir 20 ml de vinho?
    Nós nos voltamos para a mesa, encontramos a segunda coluna, o número 20 - não! Neste caso, procedemos a cálculos matemáticos complexos simples. Na tabela encontramos o número 5. Na escola primária, lembramos que quatro vezes cinco serão 20. E isso significa que 4 colheres de chá de líquido serão 20 ml.

    colher de sopa

    colher de chá

    12401648 ¾1801236 ⅔1601132 ½120824 ⅓80516 ¼60412 ⅛3026 1513 51

    Para aprender a medir produtos com mais precisão, você precisa entender o princípio básico de "massa e medida de produtos por categoria".
    Produtos líquidos e a granel são medidos em copos e colheres, e legumes, frutas, tubérculos têm seu peso médio e são medidos individualmente.

    Seguindo sua atenção, apresento uma conveniente tabela dimensional de produtos. Use folhas de fraude saudáveis ​​para sua saúde e prepare refeições de dieta exatamente de acordo com a receita.

    Como medir 100 ml de água por olho

    "Isso é possível?" Você pergunta, e nós responderemos: "Sim, e mais do que real." Naturalmente, não é costume usar tal técnica na cozinha profissional, mas esta é uma ótima maneira de medir rapidamente a água sem usar não apenas dispositivos de medição especiais, mas até mesmo um bule ou uma colher.

    Então, qual é o segredo? Algumas pessoas desde o nascimento têm essa capacidade - um olho bem desenvolvido. Para eles, resolver esse problema não é um problema. E aqueles que não têm essa qualidade podem desenvolvê-la facilmente, se houver essa necessidade.

    Como isso acontece?

    Alguma vez você já se perguntou como medir 100 ml de donas de casa experientes, acontece sem dispositivos auxiliares e equipamentos e fazê-lo com precisão para o grama? As mãos eventualmente lembram quando vale a pena parar adicionando qualquer ingrediente na receita que você ama e geralmente cozinha. Essa habilidade permite que você pare quando encher a embarcação quando necessário, isso é apenas uma questão de prática.

    Como ser um iniciante

    Os iniciantes na culinária devem confiar apenas na intuição, mas é muito mais fácil lidar com a preparação quando você tem uma ideia de como são 100 ml de líquido em um copo ou colher.

    Use as informações fornecidas, lembre-se de segredos e pequenos truques - e, como resultado, o processo de cozimento não será uma tarefa impossível para você, mas estará no ombro. Além disso, um componente como a água é incluído na maioria das receitas e é um recurso indispensável mesmo na arte culinária.

    Assista ao vídeo: Medidas em ML. (Outubro 2020).

    Pin
    Send
    Share
    Send
    Send